Авторское право и искусственный интеллект: кому принадлежат права на код и на произведения?

Современные технологии сегодня позволяют создавать алгоритмы, способные создавать оригинальные произведения искусства, например, музыку, рисунки, стихи и т.д., поэтому авторские права и искусственный интеллект (ИИ) – это актуальная тема, которая является объектом ярых обсуждений и дебатов в мире права и технологий.


Вопросы, связанные с авторским правом и ИИ, включают в себя следующее:

  • Вопросы правовой защиты авторских прав на произведения, которые созданные при помощи ИИ
  • Вопросы ответственности за нарушения авторских прав, связанные с использованием ИИ
  • Вопросы, связанные с тем, какие человеческие действия и какой уровень творческого вклада необходимы для того, чтобы произведение, созданное при помощи ИИ, могло быть признано авторским

Существует несколько точек зрения о вопросе авторства в контексте ИИ. Некоторые считают, что произведения, созданные ИИ, не могут иметь авторства, поскольку они не созданы человеком, а лишь сгенерированы алгоритмами. Другие же утверждают, что авторство может быть присвоено как ИИ, так и его создателю или программисту, который написал код, на основе которого ИИ создал произведение.

В настоящее время законодательство об авторском праве не предусматривает конкретных положений, которые бы регулировали использование ИИ в контексте авторских прав. Тем не менее, в различных странах уже были предприняты шаги для адаптации законодательства к новым технологическим реалиям.

Так, например, в США автором произведения, созданного при помощи ИИ, признается тот, кто создал его или на чье имя были созданы инструкции для создания произведения. В Европейском союзе и России автором признается тот, кто внес существенный вклад в создание произведения. В Китае признание авторства произведения, созданного при помощи ИИ, может быть связано с общественным признанием творческого вклада человека в создание произведения.

Однако, даже если автором произведения, созданного искусственным интеллектом, является человек, могут возникнуть споры о правах на это произведение.

Например, если искусственный интеллект был обучен на основе данных, принадлежащих компании или организации, то эта компания может претендовать на права на созданное им произведение. В этом случае возможны различные договоренности и соглашения между автором произведения и компанией.

Также возможны случаи, когда искусственный интеллект создает произведение, которое содержит элементы, защищенные авторским правом, например, музыкальную композицию или фотографию. В этом случае авторские права могут принадлежать как человеку, который создал исходные данные, так и автору искусственного интеллекта, который создал окончательное произведение.

Тем не менее, вопрос авторства в контексте ИИ все еще не решен. Некоторые организации, такие как OpenAI, пытаются решить этот вопрос, создавая системы, которые позволяют ИИ создавать произведения, но при этом сохраняют авторские права у создателя или программиста, который написал код. Другие же исследователи утверждают, что в будущем может возникнуть необходимость изменить существующую систему авторских прав, чтобы учитывать возможность создания произведений ИИ.


Вопрос владения кодом, созданным искусственным интеллектом

Владение новым кодом, созданным искусственным интеллектом, зависит от контекста, в котором этот код был создан.

Если код был создан в рамках работы наемного программиста в компании или научно-исследовательском учреждении, то владение кодом, вероятно, будет принадлежать работодателю, в соответствии с законодательством и условиями контракта.

Если код был создан с помощью платформы с открытым исходным кодом или в рамках исследовательского проекта, то авторство и владение кодом могут быть распределены по-другому, в зависимости от лицензии и правил сообщества.

Если искусственный интеллект был разработан без участия человека, то права на созданный код могут быть присвоены тому, кто владеет правами на саму технологию искусственного интеллекта. Однако, на данный момент, законодательство еще не решает вопросы владения кодом, созданным полностью искусственным интеллектом.


Вопрос владения прав на произведения, которые были созданы нейросетью

В разных юрисдикциях права на произведения, созданные искусственным интеллектом, могут регулироваться по-разному. В общем случае, права на такие произведения могут принадлежать либо создателю искусственного интеллекта, либо владельцу программного обеспечения, которое было использовано для создания произведения, либо автору, который создал конечный продукт с помощью искусственного интеллекта.

Некоторые юрисдикции могут признавать искусственный интеллект как автора произведения, но пока что такие решения не являются широко распространенными. В большинстве случаев, права на произведения, созданные искусственным интеллектом, будут принадлежать тому, кто запустил процесс создания и обладает контролем над используемым программным обеспечением.

В любом случае, если вы создаете произведения, используя искусственный интеллект, рекомендуется получить совет юриста, чтобы быть уверенным в своих правах и обязанностях в соответствии с законодательством вашей страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

контакты

Свяжитесь с нами

Мы свяжемся с вами в течение 30 минут