5 способов увеличить доход с бренда на маркетплейсе

Интеллектуальная собственность (ИС) может стать хорошим источником дохода, если правильно ее монетизировать. Существуют различные способы заработка с объектов интеллектуальной собственности (ОИС), которые можно использовать в зависимости от конкретного вида объекта.

В этой статье мы рассмотрим наиболее популярные методы монетизации ОИС и дадим рекомендации по их использованию.

 

Продажа прав на использование 

Продажа прав на использование интеллектуальной собственности — это, пожалуй, самый простой и распространенный способ монетизации ИС. Вы можете продать права на использование своего патента, авторских прав на произведения, торговой марки или др. В этом случае, вы получаете определенное вознаграждение за использование своей ИС.

Рекомендации:

  • Перед тем, как продавать права на использование, убедитесь, что вы имеете исчерпывающее право на ИС. Это гарантирует, что вы имеете право на продажу прав.
  • Оцените стоимость своей ИС. Это поможет вам установить правильную цену при продаже.

 

Лицензирование

Лицензирование — это процесс, в котором вы предоставляете право на использование своей ИС другой компании или лицу за определенную плату. Этот метод монетизации широко используется на маркетплейсах.

Отличие лицензирования от отчуждения заключается в том, что при лицензировании владелец ОИС сохраняет право собственности на объект и может продолжать его использовать, а лицензиат получает только ограниченные права на использование.

К каким объектам может применяться лицензирование:

  • Товарные знаки
  • Патенты
  • Авторские права на произведения ( музыкальные композиции, книги, программное обеспечение и др.)

При оформлении данного соглашения рекомендуется учитывать следующие моменты:

Рекомендации:

1) Ясно определить объект и срок действия лицензии.

Необходимо указать, на какой период времени будет предоставляться право на использование ОИС.

2) Описать ограничения и условия использования.

Необходимо четко определить, какие действия запрещены, какие ограничения существуют на объект.

3) Указать вознаграждение.

Лицензиар имеет право требовать оплату за предоставление права на использование объекта интеллектуальной собственности. В качестве вознаграждения может быть указана фиксированная сумма, роялти или комбинация из этих видов оплаты.

4) Определить порядок расторжения лицензионного соглашения.

5) Учесть особенности места и времени использования.

При использовании объекта интеллектуальной собственности за пределами государства, где он зарегистрирован, необходимо учесть законодательство этой страны и получить необходимые разрешения.

6) Обеспечить конфиденциальность.

Лицензионное соглашение может содержать конфиденциальную информацию, поэтому необходимо учесть этот момент и предусмотреть защиту конфиденциальности.

Определите, какие компании могут заинтересоваться вашей ИС, и свяжитесь с ними. Предложите им свою ИС для использования и установите цену для лицензирования.

Франчайзинг

Франчайзинг на маркетплейсе — это модель бизнеса, в которой компания (франчайзер) предоставляет право использования своего бренда, продуктов, услуг и бизнес-модели другой компании (франчайзи) за определенную плату и при соблюдении определенных условий.

Основные признаки франчайзинга включают:

  • Бренд: Франчайзер предоставляет свой бренд, который уже узнаваем и имеет устойчивую репутацию на рынке.
  • Бизнес-модель: Франчайзер предоставляет франчайзи свою успешную бизнес-модель, которая была опробована на практике и доказала свою эффективность
  • Поддержка: Франчайзер обеспечивает франчайзи постоянной поддержкой в виде тренингов, консультаций, маркетинговых материалов и т.д.
  • Лицензионный договор: Франчайзер и франчайзи заключают лицензионный договор, в котором фиксируются все условия франчайзинга, включая размер ежемесячной или ежегодной платы, права и обязанности франчайзи, срок действия договора и т.д.

Несколько рекомендаций по оформлению франчайзинга на маркетплейсе:

Тщательно изучите франшизу: Перед тем, как заключить договор о франчайзинге, изучите внимательно бизнес-модель, бренд, условия и требования франчайзера.

Просите совета: Обратитесь за советом к юристу, который может помочь вам понять условия и правила франчайзинга на маркетплейсе.

 

 

Краудфандинг

Краудфандинг (crowdfunding) – это процесс сбора денежных средств от большого числа людей в интернете, обычно через специализированные платформы, чтобы финансировать проекты, идеи или продукты.

Краудфандинг может быть эффективным способом сбора денежных средств для тех, кто желает запустить свой бизнес или привлечь финансирование для проекта на основе ИС.

Краудфандинг может быть особенно эффективным для тех, кто продает товары или услуги на маркетплейсе, которые основаны на ИС. Такие продукты могут включать программное обеспечение, музыку, книги, фильмы, игры, и т.д.

Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам оформить документы правильно:

◼ Зарегистрируйте свою интеллектуальную собственность.

◼ Создайте подробное описание своего продукта или услуги, включая информацию об ИС, которая будет использоваться в проекте.

◼ Определите, сколько денег вам нужно для реализации проекта. Убедитесь, что сумма адекватна и что вы можете рассчитывать на достаточное количество пожертвований, чтобы достичь цели.

◼ Напишите соглашение о краудфандинге, которое определит условия финансирования, включая сроки и условия возврата средств.

 

Мониторинг нарушений авторских прав на маркетплейсах. Взыскание компенсаций

Мониторинг нарушений авторских прав на маркетплейсах является критически важным для защиты прав владельцев интеллектуальной собственности. Он позволяет правообладателям искать и выявлять нарушения, связанные с их произведениями, и требовать удаления таких материалов с маркетплейсов. Они также могут взыскивать компенсации с нарушителей за ущерб, причиненный нарушением авторских прав.

Помощь юристов в этом вопросе необходима для эффективной защиты правообладателей. Юристы могут предоставить правовые советы по вопросам нарушения авторских прав, помочь в составлении требований об удалении материалов с маркетплейсов.

✨Пишите свои комментарии, что думаете по поводу данных источников дохода с ОИС, возникали ли у вас проблемы с ними?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

контакты

Свяжитесь с нами

Мы свяжемся с вами в течение 30 минут