Что учесть при составлении претензии о нарушении прав на товарный знак ?

Юрист делится советами по написанию грамотной претензии о нарушении прав на товарный знак или логотип

В данной статье мы рассмотрим необходимость подготовки претензий в случаях незаконного использования товарных знаков в сети Интернет.

Что понимать под незаконным использованием товарного знака?

Если вы или ваша компания регистрируете собственный товарный знак, вы получаете монопольное право использовать его любым законным способом, чтобы повысить эффективность продаж, сделать ваши товары или услуги узнаваемыми и, как следствие — увеличить прибыль. Со временем товарный знак становится серьезным объектом капитализации компании. Например, товарный знак известной компании по продаже сладких газированных напитков оценивается, по расчетам оценщиков, в миллиарды долларов. Любой удачный бренд со временем составляет ядро рыночной стоимости компании, улучшает её финансовые показатели, сказывается на стоимости и объеме заключаемых сделок.

Допустим, ваш товарный знак стал популярным. Многие конкуренты, как правило, сразу же начинают его использовать, не вкладывая ни рубля. Это позволяет им увеличивать свою маржинальность и, что обидно, забирать ваших клиентов.

Незаконное использования товарного знака конкурентами подразумевает:

  1. Создание конкурентом интернет-магазина с использованием словесного товарного знака в доменном имени (полностью или частично).
  2. Использование товарного знака на страницах сайта по продаже товаров под этим брендом компанией, не являющейся официальным дистрибьютором.
  3. Применение вашего товарного знака в рекламе, объявлениях и т.д.
  4. Использование обозначения в карточке товаров на маркетплейсах в том числе в случаях реализации контрафактной продукции.

Для чего все-таки нужна претензия ?

Правильно составленная претензия о нарушении — это 80% работы по составлению искового заявления в суд. Качественная подготовка претензии позволяет достичь сразу несколько важных задач:

  • Экономия дорогого времени юриста на подготовку искового заявления, если нарушитель не пойдет вам на встречу. Как правило, материалы претензии ложатся в текст искового заявления.

  • Грамотное обоснование претензионных требований, по нашей статистике, в 40% случаев позволяет решить спор в досудебном порядке, поскольку показывает серьезность намерений и уровень подготовки представителей истца.

  • Правообладатель во время подготовки претензии может обратить внимание на слабые аргументы в своей позиции ( некачественное оформление первичных документов, наличие споров с третьими лицами о правах на объекты интеллектуальной собственности, отсутствие документов, подтверждающих переход к работодателю прав на служебные произведения и т.д.).

  • Также важна реакция нарушителя после получения такой претензии. Это позволит понять – насколько сложным будет дело в суде, если в ответ вы получите грамотно сформулированную линию защиты. При этом оценка ответа на претензию порой позволяет выявить слабые места вашей позиции в предстоящем споре и внести соответствующие корректировки в стратегию судебного дела.

  • Претензия с требованиями выплаты денежных средств является обязательным документом перед подачей искового заявления в арбитражный суд. Несоблюдение данного условия является основанием для суда возвратить иск заявителю или оставить его без рассмотрения (ч.1 ст. 128, п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135, ч. 1 ст. 136 ГПК РФ).
Консультация юриста по защите Вашего бренда !

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с Вами!

Какие риски таит претензия, составленная с ошибками?

Казалось бы, что такого сложного в написании претензии, если у вас есть зарегистрированный товарный знак, а кто-то в сети Интернет его использует без разрешения? В настоящее время основная масса подобных нарушений подходит под следующие ситуации: незаконное использование товарного знака в рекламе, на сайте, в доменном имени, размещение знака на продаваемых товарах и т.п.  

Ошибки, допускаемые юристами при подготовке данного важного документа, впоследствии могут стать причиной:

1.  отказа в удовлетворении исковых требований;
2. напрасно потраченного времени;
3. впустую потраченных финансовых ресурсов.

Перечислим топ основных ошибок в претензии.

1. Неверно определен нарушитель

Когда мы начинаем готовить претензию, в первую очередь нам нужно выяснить, кто неправомерно использует товарный знак? На сайтах не всегда указывается лицо, которое размещает материалы с вашим логотипом. И даже если на интернет-странице указано, что товар можно заказать по реквизитам определенного юридического лица или индивидуального предпринимателя, не факт, что именно они использовали изображение товарного знака.

Опытные нарушители вообще указывают чужие реквизиты, а оплату принимают на счета, открытые на разных людей. При этом WHOIS сервисы в сети Интернет не раскрывают своих доменных администраторов, если домены оформлены на физических лиц.

По этой причине мы рекомендуем направлять адвокатские запросы доменным регистраторам и хостинг-провайдерам, поскольку домен может администрироваться одним лицом, а управлять контентом сайта по договору с хостинг-провайдером может другое лицо.

Если вам повезет, и будут доступны данные Индивидуального предпринимателя, адрес его регистрации все равно нужно будет подтверждать через запрос в налоговый орган.

А теперь представьте последствия, если претензия о нарушении отправлена на непроверенный адрес. В данном случае нарушитель будет злорадствовать над вашей ошибкой, когда суд убедится в несоблюдении досудебного порядка урегулирования спора и вернет ваш иск.  

2. Правообладатель документально не зафиксировал сам факт нарушения

Некоторые правообладатели не считают нужным производить фиксацию нарушений каким-либо объективным образом. Получив претензию, нарушители обычно убирают ваш товарный знак со своего ресурса, а в суде не стесняясь заявляют об отсутствии нарушения, предъявляя скриншоты сайта и предлагая истцу и суду самостоятельно проверить этот факт.

В таких случаях мы всегда рекомендуем нашим клиентам формировать качественные скриншоты, на которых ясно видно:

  • url-адрес страницы;
  • дизайн страницы сайта с вашим брендом, фотографиями, инфографикой;
  • системные дата и время, отображаемые на экране.

Также можно использовать видеозапись экрана и основанные на ней стоп-кадры. Эта функция есть в системном приложении почти на каждом рабочем компьютере.

Если цена иска достаточно высокая, то и ставки в этом споре высокие. В некоторых случаях нужно доказать, что ваш оппонент использовал ваш товарный знак на многочисленных интернет-страницах или нескольких сайтах, что существенно помогло увеличить его продажи, и, соответственно, снизить ваши доходы. В этом случае мы рекомендуем своим клиентам не жалеть денег и заказывать нотариальный осмотр сайтов, фиксировать каждую важную деталь. Помимо осмотра страниц с изображением самого бренда вы можете попросить нотариуса осмотреть страницы с реквизитами нарушителя, с перечнем товарной номенклатуры, указанием ее стоимости, статистикой продаж и т.п. Впоследствии из этих сведений, в совокупности с данными из иных источников, можно сформировать дополнительные доказательства при расчете финансовых требований к нарушителю.

 3. Правообладатель нечетко сформулировал свои требования  

Конечно, в претензии можно указать на свои нарушенные права, документально доказать факт нарушения, привести ссылки на нормативно-правовую базу и т.д. Но если нет четко сформулированных требований, то и смысла в данном документе тоже не будет.  

Что можно указать в качестве требований в претензии?

Если ваш товарный знак используется в домене или на страницах сайта, потребуйте от нарушителя заменить доменное имя, удалить изображения товарного знака со страницы сайта, изъять из продажи контрафактную продукцию.

Если вы требуете возмещения убытков или выплату денежной компенсации — укажите её в рублях и то, на основании чего сделан расчет. Приведите основания для начисления убытков, штрафа или компенсации в зависимости от способов расчета и оснований для их предъявления.

Образец претензии о нарушении прав на товарный знак

Пример образца претензии о нарушении прав на бренд, составленный сервисом "Гарант"
Примерная форма претензии о неправомерном использовании товарного знака (подготовлено компанией "Гарант")

Что стоит учесть при подготовке претензии?

Обратите внимание на последовательность изложения фактов и стиль написания. Ваш документ могут читать не только юристы, но и руководители фирмы—нарушителя, финансовые специалисты. В конце концов претензия будет оцениваться судьей на предмет соблюдения досудебного порядка урегулирования спора и восприятия в целом заявленных требований.

Претензия не должна быть написана слишком простым и обывательским языком. Как минимум, это не уместно в официальном документе. По этой причине стиль написания должен быть в меру деловым, но с юридическим уклоном. С другой стороны, применение шаблонных канцеляризмов и сложносочиненных предложений с деепричастными оборотами, сложными союзами и т.п. может вызвать вполне ожидаемую негативную реакцию как самого нарушителя, так и суда.

Обязательно приводите не слишком длинные ссылки на нормативно-правовую базу, которые впоследствии суд отразит в мотивировочной части решения, принимаемого в вашу пользу. Здесь нужно применять правило золотой середины — не описывайте нарушение норм права на нескольких страницах, с цитированием статей в полном объеме, но и не скупитесь на указание тех статей законов или гражданского кодекса РФ, которые нарушил ваш оппонент.

Необходимые формальности при оформлении и отправке

Подписать претензию должно уполномоченное лицо — руководитель компании, если вы имеете статус ИП— подписывайте своим именем. Если от имени правообладателя действует представитель, он должен к претензии приложить копию своей доверенности с четко указанными полномочиями.

Указанные в претензии доказательства нарушения ваших прав должны быть приложены в качестве копий. Например, копия договора, копия свидетельства на товарный знак, распечатки скриншотов или извлечения из нотариального протокола, а также копии иных документов, упомянутых в претензии. При этом не обязательно прикреплять документы в полном объеме и формате, это дорого и не практично. На наш взгляд достаточно извлечений страниц, позволяющих нарушителю убедиться в обоснованности ваших аргументов.

Перед отправкой еще раз сверьтесь с полными реквизитами нарушителя, его лучше брать из сведений, указанных в ЕГРЮЛ (в отношении юридического лица) или выписки из налогового органа в отношении адресных данных индивидуального предпринимателя.

Также целесообразно формировать ее электронную копию претензии вместе с приложениями в формате pdf., она понадобится если претензия дублируется в электронной переписке с нарушителем.

На финальной стадии также обратите внимание на порядок отправки претензии. Она вместе с приложениями должна быть оформлена на бумаге формата А4, и упакована в соответствующий почтовый конверт. Обязательно позаботьтесь о формировании описи вложения. Это крайне важно в дальнейшем при направлении иска в суд. В настоящее время опись можно сформировать через сервис Почты России. После отправки почтовая квитанция и опись должны храниться как в бумажном, так и в электронном формате. При этом на описи почта формирует трек-номер, по которому вы будете отслеживать получение корреспонденции.

—————————————————
Мы надеемся, что предоставленные рекомендации и советы по написанию претензии окажутся полезными для всех, кто столкнулся с подобной неприятной ситуацией. Однако помните, что успешная защита ваших прав требует не только правильного составления юридических документов, но и глубоких знаний законодательства, опыта ведения дел и стратегического подхода.

Компания «Обедин и Партнеры» предлагает свои профессиональные услуги для решения проблем с нарушением прав на товарный знак. Наши специалисты имеют обширный опыт работы в данной области и знают все нюансы и тонкости защиты интеллектуальной собственности. Мы не только поможем вам составить непреклонную и юридически грамотную претензию, но и представим ваши интересы на всех этапах судебного разбирательства.

Автор статьи: Александр Дунаев, IP-юрист компании ООО «Обедин и партнеры»

 

стоимость

Стоимость услуг

  • Предварительная консультация
    бесплатно
  • Составление претензии
    от 25 000 руб.
  • Составление ответа на претензию
    от 25 000 руб.
  • Представление интересов в суде
    от 80 000 руб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

контакты

Свяжитесь с нами

Мы свяжемся с вами в течение 30 минут